大阪市あきないグランプリ

エントリー店舗の中から各部門優秀賞を審査しています。結果発表までしばらくお待ちください。  エントリー店舗の中から各部門優秀賞を審査しています。結果発表までしばらくお待ちください。

あきないグランプリとは?

2009年から始まり
今年で13回目を迎えます。

大阪市内商店街の中から
様々な個性を活かした店舗を発掘し、表彰しています。

個性的で魅力のある店舗が、
特性に応じた評価を
受けることができるように
「物販・サービス部門」「飲食部門」
の2つの部門に分けて
消費者の目線に立った
審査を行います。

選考方法・表彰について

第1次審査

各区商店会連盟会長から推薦された店舗について、「大阪市あきないグランプリ第1次審査(書類審査)評価基準」に基づき書類審査を実施し臨店審査対象店舗を選出します。

第2次審査

臨店審査対象店舗について、「大阪市あきないグランプリ第2次審査(臨店調査)評価基準」に基づき、審査期間内にミステリーショッパーズ(覆面調査員による覆面調査)方式により、臨店審査を行います。

最終審査

臨店審査の結果を受け最終審査会において表彰店舗を選考します。
2021年度のグランプリはどの店舗か、結果を楽しみにお待ちください。

■ 表彰内容

グランプリ<1店舗> 準ブランプリ<2店舗> 特別賞<2店舗>
優秀賞<部門別に数店舗>

エントリー店舗一覧

横スクロールしてご覧いただけます →

区名 商店会名 店名 業種
北区 天神橋筋三丁目商店街振興組合 ブティック ラ・セゾン 婦人服販売
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 男 流 CUT CLUB 天神橋四丁目 店 理容業
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 くらわんか餅の世界 和菓子製造販売
北区 天神橋筋4丁目北商店街振興組合 ブティック エース 婦人服販売
北区 天六商店街振興組合 きものイング 着物販売・レンタル
北区 エストテナント会 innisfree 梅田EST店 化粧品
北区 エストテナント会 XOXO 梅田EST店 アパレル
北区 エストテナント会 MERCURY DUO 梅田EST店 衣服販売
北区 大阪駅前第四ビル振興会 大阪サンセイ 手芸材料
文化教室
北区 阪急三番街商店会 アイリスメガネ 阪急三番街店 眼鏡販売
北区 阪急三番街商店会 共栄ドラッグストア 医薬品・化粧品
販売
北区 阪急三番街商店会 DOU DOU 阪急三番街 店 衣類雑貨販売
北区 阪急三番街商店会 株式会社 本髙砂屋 阪急三番街 店 菓子製造販売
北区 阪急17番街商店会 Enchanté 阪急17番街 店 婦人服販売
北区 阪急17番街商店会 銀座 英國屋 紳士服製造販売
北区 ディアモール会 ピュアポニー 婦人服製造販売
中央区 黒門市場商店街振興組合 きものと和の小物 みやもと 呉服・雑貨販売
中央区 なんさん通り商店会 BOX 520(ボックスウーアーリン) 洋菓子製造販売
中央区 アメリカ村の会 リアル脱出ゲーム 大阪心斎橋店 娯楽業
中央区 アメリカ村の会 心斎橋 サンボウル 娯楽業
中央区 なんばウオーク商店会 ビジネスレザーファクトリー 大阪なんば店 革製品小売
中央区 なんばCITY会 AIDA general store なんば店 ライフスタイルショップ
浪速区 なんばCITY会 #ワークマン女子 衣料・雑貨 小売り
浪速区 なんばパークス専門店会 リカーパーク L & G 酒類小売
浪速区 日本橋筋商店振興組合 コミュニティフードホール 大阪日本橋 フードコート
浪速区 日本橋西通り商店会 とれじゃらす オタロード店 玩具小売り
浪速区 なんさん通り商店会 G-Tune;Garage 大阪店 コンピュータ―販売
東淀川区 上新庄南商店会 スキンリリースショップ The Plow スキン商品
西淀川区 大和田中央商店会 ヘアーサロン すみれ 理容業
西区 九条新道3丁目振興組合 セレクトショップ runway 婦人服 小売り
縫製
阿倍野区 阿倍野筋2丁目東商店会 漆ギャラリー 舎林 漆食器販売
阿倍野区 ルシアス会 アルバトロス ペットショップ
阿倍野区 アポロ会 TOTAL EYE BEAUTY
ROCHIE & NAIL Gloss
エクステ・アイブロウ
・ネイル
中央区 戎橋筋商店街振興組合 りくろーおじさんの店 なんば店 革製品小売
西区 堀江の会 ル・ピノー 洋菓子製造販売

横スクロールしてご覧いただけます →

区名 商店会名 店名 業種
北区 天神橋筋一丁目商店街振興組合 焼肉 くろうど 南森町店 焼肉店
北区 天神橋筋一丁目商店街振興組合 たから お好み焼き
北区 天神橋筋三丁目商店街振興組合 イルソーレ TEN-3 西洋料理
北区 天神橋筋三丁目商店街振興組合 ニッカブロックパークテンジンバシ天神橋店 BBQ店
北区 天神橋筋三丁目商店街振興組合 ビストロとんとろすぶた そら ビストロ
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 七福神 扇町 駅前店 串カツ
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 喫茶 ビクター 喫茶店
北区 大阪駅前第一ビル振興会 華 神 中華料理
北区 阪急三番街商店会 ごはん処 司 土佐料理
北区 阪急32番街商店会 パパミラノ 阪急グランドビル店 飲食業
北区 阪急32番街商店会 洋麺屋 五右衛門 阪急32番街店 スパゲティ―専門店
中央区 なんさん通り商店会 狼煙 中華・立飲み
中央区 なんばCITY会 musi-vere⁺ café なんばCITY店 レストランカフェ
浪速区 なんばCITY会 肉食堂・肉酒場 1129 飲食業
浪速区 なんばパークス専門店会 築地食堂 源ちゃん 飲食業
浪速区 新世界公園本通商店会 タピオカセンター&可愛 Gallery 飲食販売
浪速区 新世界本通商店会 駄菓子 Bar ペンギン堂 バー
北区 OAPプラザテナント会 丸万寿司 OAP店 寿司屋
東淀川区 小松南商店会 ぷち食堂 けいちゃん 食堂
西淀川区 出来島商店会 WAHINE SURE & CAFE 喫茶店
西淀川区 出来島商店会 Taj Mahal インド料理
阿倍野区 西田辺駅前商店会 HAMON Café 喫茶店
中央区 千日前道具屋筋商店街振興組合 NEXT□ ラーメン
中央区 千日前道具屋筋商店街振興組合 てこや 難波千日前店 たこ焼き
東成区 今里一番街商店会 luck café 喫茶店
都島区 ウエストストリート京橋 わらじや 京橋店 居酒屋
都島区 新京橋商店街振興組合 串かつ おこま 串カツ屋
都島区 京橋駅前商店会 牡丹江 中華
都島区 コムズガーデン商店会 海鮮三崎港 飲食店
都島区 すきやねん京橋商店会 海鮮酒場 庄屋はん・栄 鮓 京橋 店 寿司屋

エントリー店舗の中から
各部門ごとに
優秀店舗が選抜されます。
優勝賞の発表まで
もうしばらくお待ちください。