第9回大阪市あきないグランプリ

メイン画像

大阪市あきないグランプリとは

「大阪市あきないグランプリ」では大阪市内商店街の中から、様々な個性を活かした店舗を発掘し、表彰しています!個性的で魅力のある店舗が、特性に応じた評価を受けることができるように、各部門を設けて、消費者の目線に立った審査を行います。

あきないグランプリロゴ

各賞決定までの流れ

  1. 各商店街の店舗が、4つの部門に分かれてエントリーします
    4部門
  2. 各部門別に8~9店舗が優秀賞に選ばれます
    優秀賞
  3. 優秀賞を受賞した店舗の中からグランプリ・準グランプリ・特別賞が選ばれます。
    グランプリ

エントリー店舗一覧

①商品・サービス部門

売れ筋商品やオリジナルのサービスなど、こだわりの商品・サービスを販売・企画・開発し、商品力やマーケティング力(商品・サービスの顧客へのコンセプト展開)を発揮して活性化している店舗。また、工夫された販促、卓越した接客、積極的な情報発信など、支持され続けるマーチャンダイジング力(人の心を動かす価値の創造・提供)で活性化している店舗。

商店会名 店名
旭区 千林商店街振興組合 カドヤ
阿倍野区 西田辺駅前商店会 RAMEN 風見鶏
生野区 生野銀座商店街振興組合 株式会社ジミーズ
北区 阪急三番街商店会 カワチ 阪急三番街店
北区 阪急三番街商店会 赤白
北区 大阪駅前第四ビル振興会 株式会社大阪サンセイ
北区 阪急三番街商店会 OJ+ オージェイブリュス
北区 阪急17番街商店会 ブテック カロー
北区 エストテナント会 エイティズ
北区 大阪駅前第一ビル振興会 カレーハウス 十壱亭
北区 阪急三番街商店会 Rouge vif lacle
北区 阪急32番街商店会 CAFE英國屋
北区 エストテナント会 ねぎ焼 やまもと
北区 エストテナント会 ステューシー ウィメン ウメダ
北区 天神橋筋五丁目商店街振興組合 株式会社千鳥屋
北区 阪急17番街商店会 チャコット株式会社 梅田店
北区 阪急32番街商店会 鶴橋風月 阪急32番街店
北区 天神橋三丁目商店街振興組合 一草庵
北区 阪急三番街商店会 クックハウス 阪急三番街店
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 DIVA ROSE
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 魚っ魚(おっとっと)
北区 芝田商店会 松阪和牛亭
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 メンズ コマイ
北区 芝田商店会 みす美
北区 大淀天六商店会 ピタットハウス 天六店
北区 天六商店街振興組合 いち本店
北区 天神橋筋四番街商店街振興組合 グッディ
中央区 黒門市場商店街振興組合 有限会社みな美
中央区 なんさん通り商店会 株式会社西秀家具店
中央区 心斎橋筋商店街振興組合 ベビードール心斎橋店
中央区 なんばCITY会 英國屋
中央区 なんばウォーク商店会 旬の台所 膳や(なんばウォーク西店)
中央区 なんばCITY会 美スギ
天王寺区 天王寺駅前商店街振興組合 赤松種苗株式会社
浪速区 なんばCITY会 AIDA general store なんばCITY店
浪速区 日本橋筋商店街振興組合 プリンセスカフェ大阪新館
浪速区 なんばCITY会 RIDERS FACT なんばCITY店
浪速区 なんさん通り商店会 株式会社松田宝飾
浪速区 日本橋筋商店街振興組合 マンガ倉庫 にっぽんばし道楽
西区 九条千日通振興組合 フリーク
西淀川区 柏里本通商店街振興組合 小田米穀店
西淀川区 野里本町商店会 BOULANGERIE 夢屋(ブーランジエリー ユメヤ)
東淀川区 東淡路商店街振興組合 インド料理 ガンガマハル淡路店
東淀川区 上新庄南商店会 炭火焼鳥専門店 きたやま
東淀川区 東淡路商店街振興組合 有限会社八百正商店
都島区 ウエストストリート京橋商店会 炭火焼 みや澤
都島区 新京橋商店街振興組合 寺浦生花
都島区 コムズガーデン商店会 ROMA軒(ローマケン)
淀川区 十三本町商店街振興組合 花月堂

②店舗デザイン部門

店舗空間を最大限に活かし、コンセプトを持ったデザインを展開して活性化している店舗。また、効果的なPOP・ディスプレー・陳列、ユーザビリティ(使いやすさ)のある店内レイアウト、個性が光るこだわりの店舗デザイン、歴史と伝統を重んじた老舗店舗など、店づくりを丁寧に行い活性化している店舗。

商店会名 店名
旭区 森小路商店会 Keats And Company
旭区 今市商店街振興組合 森の焼菓子 ぽこまろん
旭区 森小路京かい道商店会 Salon de Tammy
北区 大阪駅前第一ビル振興会 マヅラ
北区 阪急三番街商店会 上島珈琲店 阪急三番街店
北区 エストテナント会 ラグナムーン
中央区 せんば心斎橋筋協同組合 ルチル
浪速区 なんばパークス専門店会 BASIC AND ACCENT
西区 九条駅前商店街振興組合 新東洋服店
東淀川区 淡路本町商店街振興組合 ゲストハウス 木雲(モクモク)
東淀川区 東淡路商店街振興組合 LOCA coffee
東淀川区 東淡路商店街振興組合 uraniwa
都島区 京阪京橋商店街振興組合 Hiranoya

③ハートフル部門

地域活動や商店街活動への参画や展開、省資源への取り組みなど環境への配慮、多様な地域住民との交流、積極的な情報発信など、地域力の要となるハートフルな取り組みを行っている店舗。

商店会名 店名
旭区 森小路京かい道商店会 たこ焼き ZIPANG
阿倍野区 西田辺駅前商店会 フラワーショップオータムライスフィールド
生野区 ベルロード中銀座商店会 うさぎや
北区 天神橋筋五丁目商店街振興組合 株式会社ヤナギ屋
北区 OAPプラザテナント会 やぶそば
北区 大阪駅前第一ビル振興会 とみや
北区 阪急東通第三商店会 有限会社上原興産
北区 天神橋一丁目商店街振興組合 天龍道
北区 天神橋三丁目商店街振興組合 株式会社中西白牡丹
浪速区 新世界会本通商店会 Gallery café *Kirin*
西区 九条新道2丁目西商店街振興組合 有限会社学之友社
西区 九条新道駅前商店街振興組合 エムハウス
西淀川区 出来島商店会 ケアステーションキキ~聴~(ケアステーションキキ~キキ~)
東住吉区 駒川中央商店会 株式会社菜味季 自家製惣菜
東住吉区 駒川コスモス通り商店会 まるしぇでぽとふ
東淀川区 淡路本町商店街振興組合 Cozy Home
東淀川区 東淡路商店街振興組合 ホームメイトFC阪急淡路駅前店
港区 繁栄商店街振興組合 ばあちゃんコロッケ
都島区 京阪モール名店会 きょうばし時計宝石修理研究所
都島区 ウエストストリート京橋商店会 旬彩酒処 ひろ

④ルーキー部門

出店3年以内の新店で、地域のルーキー店として期待される店舗。

商店会名 店名
旭区 森小路商店会 café OTO
旭区 千林商店街振興組合 炭火焼鳥 大和肉鶏 匠
阿倍野区 西田辺駅前商店会 PATISSERIE SIMMON
阿倍野区 阿倍野筋二丁目東商店会 もつ鍋あらた 天王寺店
阿倍野区 阿倍野筋二丁目東商店会 炭焼きと鉄板 心
北区 阪急三番街商店会 ベジフルマーケット VEGEFRU market
北区 天神橋筋五丁目商店街振興組合 MYMT CLOTHING
北区 大阪駅前第四ビル振興会 新世界串カツいっとく 大阪駅前第四ビル店
北区 天神橋三丁目商店街振興組合 オペレッタ52 天三店
北区 天神橋一丁目商店街振興組合 元気の出る整骨院
北区 天神橋三丁目商店街振興組合 天ぷら 市
北区 天神橋三丁目商店街振興組合 Escargot
住吉区 沢ノ町商店会 岳蛸(タクタコ)
中央区 南地中筋商店街振興組合 Bar 絆
中央区 千日前道具屋筋商店街振興組合 かなぶん
中央区 久左衛門商店街治用組合 勘之助本舗
浪速区 新世界会本通商店会 HOME HOSTEL OSAKA
浪速区 新世界公園本通商店会 Better Luck
浪速区 なんばパークス専門店会 オリジナルパンケーキハウス
西区 九条東商店街 九条ワイン食堂 バルグラン
東住吉区 日之出通り商店街 avancer(アヴァンセ)
東住吉区 駒川ギンザ商店会 クイック+プラス1 カラー&カット専門店
東淀川区 淡路本町商店街振興組合 株式会社NKシステム
平野区 平野本通商店街振興組合 いか焼き きむら商店
平野区 平野本通商店街振興組合 たこる TV with マルガリータ
平野区 平野本通商店街振興組合 hair art lino
都島区 好きやねん京橋商会 寿司処 あさひ奈

結果発表をお待ちください

大阪市商店会総連盟
【事務局】
〒541-0053
大阪市中央区本町1-4-5 大阪産業創造館12階
TEL : 06-6268-5167
FAX : 06-6268-5169
URL : http://osaka-shotengai.com/

大阪商店街公式HP
大阪商店街Facebookページ

ページ先頭へ